২০২২ সালের এসএসসি ও এইচএসসি পরীক্ষার্থীদের জন্য সংক্ষিপ্ত সিলেবাস প্রকাশ


শিক্ষা সংবাদ প্রকাশের সময় : মে ২৮, ২০২১, ৬:১৮ অপরাহ্ণ / ৯৮৮
২০২২ সালের এসএসসি ও এইচএসসি পরীক্ষার্থীদের জন্য সংক্ষিপ্ত সিলেবাস প্রকাশ

২০২২ সালের মাধ্যমিক ও উচ্চ মাধ্যমিক পরীক্ষার্থীদের জন্য সংক্ষিপ্ত সিলেবাস প্রকাশ করা হয়েছে।

মাধ্যমিক ও উচ্চ মাধ্যমিক শিক্ষা বোর্ড ঢাকার ওয়েবসাইটে শুক্রবার সকালে পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক প্রফেসর এস এম আমিরুল ইসলাম স্বাক্ষরিত আলাদা দুটি বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানায়।

এ বিষয়ে ঢাকা শিক্ষা বোর্ডের চেয়ারম্যান প্রফেসর নেহাল আহমেদ বলেন, ‘২০২২ সালের এসএসসি ও এইচএসসি পরীক্ষার্থীরা যেন প্রস্তুতির পর্যাপ্ত সুযোগ পায়, এ জন্য আমরা দ্রুত সময়ের মধ্যে সংক্ষিপ্ত সিলেবাসটি প্রকাশ করেছি।’

তিনি আরও বলেন, ‘শিক্ষার্থীদের সুবিধার জন্য সংক্ষিপ্ত সিলেবাসটি ওয়েবসাইটে প্রকাশ করা হয়েছে।’

এর আগে গত বুধবার এক ভার্চুয়াল সংবাদ সম্মেলনে শিক্ষামন্ত্রী ডা. দীপু মনি বলেন, ‘আগামী ২০২২ সালের এসএসসি ও এইচএসসি পরীক্ষার্থীদের সিলেবাস সংক্ষিপ্ত করা হয়েছে। ২০২২ সালের এসএসসি ও এইচএসসি পরীক্ষার্থীরা যথাক্রমে ১৫০ দিন ও ১৮০ দিন ক্লাস করবে। এরপর পরীক্ষায় অংশগ্রহণ করবে।’

সংবাদ সম্মেলনে দীপু মনি আরও বলেন, শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান খুলে দিতে সব ধরনের প্রস্তুতি নেয়া হয়েছে। করোনা পরিস্থিতি অনুকূলে এলে ১৩ জুন থেকেই স্কুল-কলেজ খোলার পরিকল্পনা রয়েছে সরকারের।

শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান মে মাসেই খোলার কথা ছিল। তবে মার্চের শেষে করোনার দ্বিতীয় ঢেউ দেখা দিলে আবার পিছিয়ে যায়।

সরকার বলছে, প্রাথমিক ও মাধ্যমিকের সব শিক্ষক এবং বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্রদের সবাইকে টিকা দিয়ে পরে চালু করা হবে শিক্ষাঙ্গন।

তবে সিরাম থেকে টিকা আসা বন্ধ হয়ে যাওয়ায় এই পরিকল্পনায় ছেদ পড়ে। এখন চীন ও রাশিয়া থেকে টিকা আনার চেষ্টা চলছে।

দেশে করোনা শনাক্ত হয় গত বছরের ৮ মার্চ। ভাইরাসের বিস্তার রোধে গত বছরের ১৭ মার্চ থেকে দেশের সব শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান বন্ধ ঘোষণা করে সরকার। বন্ধ দফায় দফায় বাড়িয়ে আগামী ১২ জুন পর্যন্ত করা হয়েছে।

২০২২ সালের এসএসসি পরীক্ষার পুনর্বিন্যাসকৃত পাঠ্যসূচি দেখতে ক্লিক করুন এখানে

২০২২ সালের এইচএসসি পরীক্ষার পুনর্বিন্যাসকৃত পাঠ্যসূচি দেখতে ক্লিক করুন এখানে

আমাদের ফেসবুক পেজে দেখুন

সেহরির শেষ সময় - ভোর: ৪:০৪
ইফতার শুরু - সন্ধ্যা: ৬:৪২
  • ফজর
  • যোহর
  • আছর
  • মাগরিব
  • এশা
  • সূর্যোদয়
  • ভোর ৪:১০
  • দুপুর ১২:০৮
  • বিকেল ৪:৪১
  • সন্ধ্যা ৬:৪২
  • রাত ৮:০১
  • ভোর ৫:২৯

সর্বাধিক পঠিত

আমাদের ড্রিমপোস্ট সোশ্যাল সাইটে ফলো করুন

Dreampost Widget for Shikkha Songbad
Dreampost আপডেট ভিজিট করুন

আমাদের সোশ্যাল মিডিয়ায় দেখুন

Follow us on Facebook Follow us on Twitter Subscribe us on Youtube Follow us on Pinterest Contact us on WhatsApp